Invitados derrotan a las Praderas en inicio de Round Robin del Torneo Cristo Rey Time - Franklyn en los deportes

viernes, 23 de julio de 2021

Invitados derrotan a las Praderas en inicio de Round Robin del Torneo Cristo Rey Time



Por Elwin Peña “El Sùper Profe”

En el inicio de la serie Semifinal, teniendo como escenario el *Techado Roberto Santana Lora* de la Zona Sur de Santiago; *Dariel Hernández* anotó 16 puntos para liderar al combinado Gris, Los Invitados a una- contundente victoria sobre el equipo Morado de las Praderas, en la continuación del segundo  torneo infantil, que organiza el *Proyecto Cristo Rey Time, bajo la dirección de Darío Polanco*.

*Hernández* anotó 4 triples haciendo valer su apodo “Peligro”, alertando a todos los presentes con sus constantes disparos; sumó 3 rebotes y 4 asistencias para complementarse de manera magistral con *Luis José Tavéraz*, quien  aportó 11 unidades y manejó el balón de manera magistral como nos tiene acostumbrado; el MVP de la serie regular repartió 4 asistencias para complementar su trabajo.

Por los derrotados, *Steven Ceballos* terminó con 17 puntos, 11 rebotes y 7 asistencias y John Oliver con 8 unidades.


*PENDIENTES VENCEN PUROS*

En el partido de segunda hora, Alexis Castro tomó un rebote salvador cuando expiraba el tiempo; Robert García encestó tremenda  canasta en transición en el agregado, para que el Equipo De Los Pendientes, derrotaran en tiempo extra 94-91 al conjunto de Los Puros, en el partido de cierre en esta primera jornada de la semi Final.


Los de color azul y blanco, disputaron el partido de principio a fin, donde la ofensiva de Alexis fue imparable; al primer parcial terminó 26-20 a favor de los pendientes; el segundo 7-20 a favor de los puros que implementaron una defensa de presión, para irse a la mitad con ventaja de 7 (40-33). 

Los Pendientes se afianzaron en castro, para tomar el control del tercer parcial y llegaron a tomar ventaja hasta de 10 puntos (61-51), restando 3:40 por jugar del tercero, los puros aplicaron la defensa férrea a los Azules y se fueron al último parcial con desventaja de sólo dos puntos (63-61).

El cuarto parcial no fue suficiente para definir el ganador, terminando (14-17) a favor de los Puros, quienes llegaron al minuto final con ventaja de 3 puntos, hasta que *Yeury Beato* perdió balones seguidos y permitió que dirigidos por *Reynaldo Ulloa*, forzaran el agregado.

En los 5 minutos extras, el partido fue ajustado, y *Alexis Castro* volvió a ser imparable. 


Por Los Ganadores, *Alexis Castro* sumó 30 puntos, 3 rebotes y una asistencia; *Robert García* 10 puntos, 3 rebotes y *Anthony Díaz* 16 puntos y 4 rebotes. 

Por Los Puros,   *Eury Fernández*, 20 puntos (3 triples), 4 rebotes y 2 asistencias;  *Raúl Torres*, 22 puntos, 6 rebotes y 2 asistencias *Olvis Guzmán*,  18 puntos, 4 rebotes y 3 asistencias y *Wandy Muñoz*, 12 puntos y 7 asistencias.

*PRÒXIMOS ENCUENTROS*

La semifinal, continúa el próximo sábado a partir de las 4:00 Pm de la tarde, en el Bajo techo, Roberto santana Lora, con doble jornada. A Primera hora, se enfrentan *Los Invitados (1-0) ante los Puros (0-1)* y a segunda hora, *Pendientes (1-0) enfrentan a Las Praderas (0-1)*.

No hay comentarios.:

Publicar un comentario